Главная Новость Почему быть наставником лучше, чем спонсором?

Почему быть наставником лучше, чем спонсором?

Наставник — это взрослый, который регулярно общается с ребенком или подростком, может рассказать ему о своем опыте или дать совет. Он сопровождает важные жизненные этапы в жизни подростка, в которых обычно детям помогают родители. Именно такого человека не хватает ребёнку в детском доме.

Спонсор – это тот, кто участвует в жизни ребят разово или с определённой периодичностью. Они приходят к группе детей, а не к конкретному Саше или Оле. А им, живущим в одном доме с десятками других детей, делящими с ним обеды и ужины, так нужно иметь что-то своё. Только своего друга, свой поход в кино, свою первую пиццу, которую он испечёт сам – не в рамках акции или совместного мероприятия в учреждении.

Перед новым годом или Днём защиты детей спонсоры идут в детский дом с большими мешками конфет, чтобы поставить галочку. А потом снова пропадают на неопределённое время. Для детей это по большей части обезличенные, непонятные люди, на которых они, скорее всего, не обратят внимание. Наставник же с ними всегда рядом. Пускай по телефону или переписке, пускай на прогулках раз в месяц, но ребёнок чувствует его. И доверяет.

Человеку нужен человек. Не конфета или плюшевый медведь, не стопка пригласительных в кино. А друг. Может быть, это именно вы?
Заполняйте анкету на сайте nastavnichestvo.org и дождитесь приглашения на собеседование.

📌Проект реализуется в Забайкалье при поддержке фонда «Солнечный Город».

#наставничество#чита#забайкалье#детисироты#наставники

, , , ,