Главная Новость Когда забота ощутима и осязаема

Когда забота ощутима и осязаема

Дедушка Саша сдержанно улыбается волонтеру: «Ох, дровишки нынче хороши. Сухие все. Это хорошо. Вот спасибо. Вот хорошо», — похлопывает дрова в кузове грузовика верхонками.

Александр Сергеевич Киреев живет небогато. Мужчина воспитывает двух внучек, чтобы их не забрали в детский дом: младшая учится в 8-м классе, старшая — в университете в Чите. Весь смысл его жизни в этих двух девочках.

Семье помогают волонтеры села Улеты. А три года назад дедушке стал помогать руководитель администрации губернатора региона Марат Мирхайдаров. Взял дедушку и внучек под свою личную опеку. Помощь была ощутимая, но семья страдала от холода.

Каждый месяц волонтеры от благотворителя семьи Марата Фатыховича передают дедушке с внучками продукты. А зимой дрова. Дом старенький и дрова уходят быстро.

Марат Мирхайдаров уже более трех лет заботится о них: помогает с оформлением документов или пройти обследование дедушке в больнице, часто звонит и интересуется жизнью этой семьи. Приезжает на чай.

Осенью он помог дедушке Саше с внучками из Улет остаться в родной квартире и установил там новый котел, который смонтировали с системой отопления.

Помочь финансово вызвался медиамагнат и уроженец Улет Виктор Шкулёв. Он дал 260 тысяч рублей, чтобы купить котел и уголь для семьи.

«Печку убрали, поставили котел, смонтировали с уже имеющейся системой отопления. Эту зиму у нас так тепло, как никогда не было», — рассказывает дедушка.

«Теперь в доме всегда тепло, а до установки котла отапливалась только одна комната и прихожая печкой. На зиму две комнаты закрывали, чтоб было теплее», — рассказывают добровольцы Улет.

Эта история заботы о пожилом дедушке очень вдохновляет добровольцев. Именно такие истории настоящей помощи греют не только дом дедушке, но и душу волонтёрам. И каждый раз хочется вновь и вновь говорить «Огромное спасибо» за эту системную помощь Марата Фатыховича. Спасибо, что не бросаете и не забываете. 🩷

#заботарядом #помощьпожилым #добраячита #забайкальеэтополюбви #союздобро75

, , ,