Главная Новость Круглый стол о проблемах одиноких пенсионеров прошел по инициативе коалиции НКО «Забота рядом»

Круглый стол о проблемах одиноких пенсионеров прошел по инициативе коалиции НКО «Забота рядом»

Круглый стол о проблемах одиноких пенсионеров прошел по инициативе коалиции НКО «Забота рядом»

В обсуждении приняли участие представители Минтруда и соцзащиты населения, некоммерческих организаций, Забайкальского краевого клинического госпиталя для ветеранов войн, Аппарата Уполномоченного по защите прав человека, профсоюзов, члены Общественной палаты ЗК.

?«Тема важная, несмотря на то, что основное внимание сейчас к СВО. Пожилые, оставшиеся без попечения близких и нуждающиеся помощи, никуда не исчезли. Они нуждаются во внимании общества. Координация усилий волонтеров, НКО, органов власти и государственных учреждений, безусловно, может сделать эту работу более эффективной. Пока же, к сожалению, о системном взаимодействии речи не идет. И вообще данная тема обсуждается крайне редко.

? Наш круглый стол — это небольшой прорыв в общении между заинтересованными сторонами. Разговор показал наличие целого ряда проблем — от нехватки количества социальных работников и низкой оплаты их труда до необходимости внедрения новых подходов в работе с пожилыми. Например, создание электронной базы учета таких граждан, которая объединяла бы медицинские и социальные службы, как это сделано в Кировской области», — сказал модератор круглого стола, член ОП ЗК Дмитрий Зотов.

? По итогу встречи подготовлена резолюция с рекомендациями правительству региона, профильному министерству и заинтересованным сторонам.

#ЗаботаоСтарших
#ОПЗабайкалья#заботарядом

,