Главная Новость Я и в клининг бы пошла — пусть меня научат

Я и в клининг бы пошла — пусть меня научат

В минувшие выходные ребята из Маккавеевского центра «Импульс» для детей, оставшихся без попечения родителей, попробовали на себе профессию клинингера. Конечно, не все навыки этого специалиста им были доступны в этот день для практического изучения, но вот химчистку они сделать попробовали все.

В учреждение когда-то подарили 6 диванов, которые мало того, что светлые. Дак еще и пришли в учреждение уже не чистыми и бывшими в употреблении. И конечно дети помогли им стать не бежевыми, а серыми. Вот на них то и тренировались подростки.

В рамках проекта «Я выбираю профессию», реализуемого в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей», с ребятами встретилась Ниной Паршуковой, занимающая профессионально клинингом. Она поделилась с ребятами своей историей и тем, как это умение помогло ей выжить во время декрета и кормит ее до сих пор. Поделилась и тем, сколько в среднем за такую работу получают люди ее профессии и сколько стоит оборудование.

Дети очень заинтересовались ремеслом и каждый делающий попробовал чистить диван. Они усердно трудились. И некоторые ребята даже научились отлично это делить. С каждым диваном было все отчетливее видно — как они стали реально чище, чем были.

Так ребята на своем лично опыте узнали все про профессию и научились пользоваться оборудованием. Это подстегнуло их и бережнее отностттся к диванам, которые они теперь почистили сами, и подумать о том, что подобная деятельность в будущем может стать для них источником дополнительного дохода. Кажется, Дед Мороз в этом году получить много рискни от детей с просьбой купить им химчистку ) но это уже совсем другая история.

, ,