Главная Новость Он мой или он чужой?

Он мой или он чужой?

Этим вопросом часто задаются начинающие свой путь наставники. Роль младшего друга в жизни старшего товарища — наставника для старших не всегда до конца ясна. Все проходят обучение и четко понимают — он мой младший друг. Как все мои друзья. Только помладше и живет в детском доме.

?‍?И вроде бы в теории все понятно. Друг есть друг.
Но как бывает на практике и какие вопросы возникают у наставников — об этом и многом другом и была супервизия в сентябре у участников проекта «Наставничество» в Чите. И для того, чтобы глубже разобраться в теме вопроса, к нашим суперлюдям в гости пришла семейный психолог и коуч из г. Северобайкальска. Она гостит в нашем солнечном Забайкалье и, узнав о проекте, не смогла остаться равнодушной к таким замечательным людям как наставники.

?Для справки: Ольга Юрьевна — имеет 3 высших образования, закончила международный институт семьи и ребёнка им. Р. Валенберга г. С-Петербург., Пед.институт им. Шевченко. Является основателем «Академии развития» для детей и взрослых г. Северобайкальск. Занимается вопросами детско-родительских отношений, помощью в кризисных ситуациях, посттравматических. Помогает выстроить доверительные отношения с детьми через взаимодействие, развитие эмоционального интеллекта.

Наставники на встрече очень подбробно разобрали свою роль в жизни подростка, этимологии слов и их происхождении и ушли со встречи с четким пониманием — «он мне не чужой»! ?

И пусть иногда кто-то из старших друзей иногда и проваливается в роль родителя, откуда его быстро достаёт психолог проекта, пусть иногда им хочется стать старшим братом или сестрой этому подростку. Но все они в результате четко помнят — я есть друг. И я всегда буду рядом со своим младшим. А для поддержки меня как наставника всегда есть круг единомышленников — наставников.

?Если вы тоже хотите стать другом подростку из детского дома — смелее заполняйте анкету на сайте nastavnichestvo.org (24+) и приходите в проект дружить!

?Проект в регионе реализуется при поддержке БФ «Солнечный Город»

, , ,