Главная Новости проектов Наставничество — дружба, длиною в жизнь

Наставничество — дружба, длиною в жизнь

Крохотный пупсик в семье одинокий мамы Анны* — 5-вы ребёнок. Не сказать, чтобы она мечтала о таком количестве детей, когда росла в детском доме и думала о своей семье. Но что у нее будет минимум 2 ребёнка — она знала всегда.

С папой детей не сложилось. Жили вместе в квартире, которую ей как сироте предоставило государство. Однокомнатная, но зато своя. И все было бы хорошо, но однажды пошло не так и семья распалась. Позже молодая мама родила третьего ребёнка и снова попробовала с мужем соединить семью. Но как он не старался — принять 3-го ребёнка от другого не смог. Снова разлад.


Так молодая мама осталась одна с тремя детками. Было трудно. Иногда даже очень. Но она выжила и сохранила семью. А позже нашла мужчину и попыталась построить с ним отношения. Но ни к чему, кроме незапланированой беременности, они не привели.

Снова депрессия, снова одна. Трудный период было пережить в этот раз сложнее. Пришлось разменять квартиру на частный домик с доплатой. Так появились хоть какие-то средства на жизнь кроме детских. Частный дом и огород — это все, конечно здорово. Экономия на продуктах — старалась садить все свое.

И вот в ее жизнь снова ворвалась любовь. Анна снова решила поверить в то, что получится. Да и жить с детьми одной было в своем доме сложно. Хотелось крепкое мужское плечо рядом. Но… Как результат — малыш и пустота внутри, которая стала еще больше.


Но, всю жизнь с подросткового возраста и до сегодняшнего дня, у Анны был старший друг — молодая женщина, которая еще с детского дома дружила с Анной и была рядом. Когда-то это были просто походы в кафе и посидели за счет старшего. Но когда пришло время выпуска из детского дома — Аня поняла, зачем жизнь на самом деле свела ее с старшим товарищем.

И с первого жизненного опыта до сегодня ее наставник (назовём ее так, ведь она на самом деле играет эту роль в жизни Анны), всегда рядом. Помочь переехать, встретить с роддома, собраться к родам, помочь найти детям питание или даже поздравить их с Новым годом.


В минуты отчаяния есть кому позвонить. Когда тебя несёт — есть кому дать тебе леща. Не осуждая и не обсуждая, много лет она рядом. Так «спонсор» стал Другом на всю жизнь.

И этот друг, будучи еще и добровольцем, всегда придет на помощь. Вот и в этот раз не успел малыш родиться — у него уже есть все необходимое по минимуму. Наставник собрала и привезла. И трудный час она не даст детям лечь спать голодными.

Стать наставником можно — nastavnichestvo.org
Проект «наставничество» поддерживается в Забайкалье фондом «Солнечный Город»

*имя героини изменено


, , ,