Главная Новости проектов В подарок ветерану ко Дню Победы – уборка в доме

В подарок ветерану ко Дню Победы – уборка в доме

Активисты «Союза добровольцев России» в Забайкалье в преддверии 9 мая поздравили бабушку-ветерана Великой Отечественной Войны и помогли навести порядок в ее квартире к празднику

98-летняя бабушка Антонина Ивановна Козырина уже больше 10 лет не выходит из собственного дома. Порядок в квартире пожилая женщина поддерживает всеми силами, но признается, что руки ее плохо слушаются, а помочь ветерану труда и ветерану Великой Отечественной Войны некому.
Супруга, с которым прожили почти полвека, не стало 20 лет назад. А детей у них не было.

Накануне Великого Дня Победы к пожилой женщине пришел «чистый десант» добровольцев. Девушки вымыли окна, шкафы, полы, почистили ковры и навели порядок в кухне. Больше 4 часов активисты «Союза добровольцев России» трудились в доме ветерана, попутно, общаясь с бабушкой, чего очень не хватает одинокой пожилой женщине.

Антонина Ивановна рассказала о том, что родилась она в Рязанской области, войну встретила там 17-летней девушкой, ее отец, брат и сестра ушли на фронт.

«Сколько слез мы пролили, ждали Победу, переживали все, отправляли на фронт помощь, то пироги мама напечет, то хлеб, то варежки навяжем. Папа, брат и сестра с фронта присылали нам письма – квадратики такие, к сожалению, ничего не сохранилось. С фронта они все вернулись живыми, слава Богу», — рассказала Антонина Козырина.

После окончания войны Антонина Ивановна отучилась в техникуме на швейно-вышивальном отделении. И была распределена в Читинскую область. 40 лет она проработала на центральном промкомбинате.

Генеральную уборку в доме у ветерана активисты СДР совместно с коалицией «Забота рядом» провели в рамках проекта социального клининга «Чистое добро», который совсем недавно стартовал в Чите. Добровольцы наводят порядок в квартирах одиноких пожилых людей и инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, бесплатно.

«Очень радостно, что сегодня я причастна к этой истории, один день в жизни этой бабушки стал светлее, добрее, чище, чувство удовлетворения, приятная усталость. Часто можно услышать, что у нас всё плохо, люди не такие, страна не такая, город плохой. Я считаю, что всё доброе и хорошее начинается с каждого из нас, каждый может сделать вокруг себя что-то хорошее и мир станет лучше. Собрать мусор, помочь соседу или вот как сегодня убраться в квартире у пожилого человека», — поделилась активистка Союза добровольцев России Светлана Комнатная.

«Я впервые принимала участие в субботнике квартиры, сначала мозг сопротивляться пытался, много вопросов выбрасывал, типа, зачем тебе это? Как говорится, не нужно бросать дело на полпути, поэтому довожу начатое до конца. Когда в итоге Антонина Ивановна говорила слова благодарности, все встало на свои места», — рассказала активистка Наталья.

Был в гостях у бабушки-ветерана среди добровольцев и один мужчина, правда, совсем юный. Семилетний Саша Шишин сам вызвался помочь одинокой пожилой женщине и таким образом прошел боевое крещение добровольца. Как единственный представитель сильного пола он подарил бабушке букет цветов и протирал пыль в спальне Антонины Ивановны.

Бабушка осталась очень довольна визитом добровольцев.

Проект «Чистое добро» будет продолжаться, свои заявки добровольцам одинокие пожилые люди, а также инвалиды, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут оставить по телефону: 89144903179

, , ,