Главная Новость В Забайкалье стартовал проект социального клининга «Чистое добро»

В Забайкалье стартовал проект социального клининга «Чистое добро»

Активисты Забайкальского отделения «Союза добровольцев России» провели первую уборку в доме пожилой женщины, имеющей инвалидность.

Гутенко Тамара Дмитриевна — инвалид 2 группы. Пожилая женщина перенесла два инсульта, у нее диагностированы болезнь Паркинсона и онкология.

Пожилая женщина, родившаяся за день до Великой Победы, не привыкла сидеть без дела. Но любые работы по дому ей даются с огромными усилиями. На помощь к ней пришли активисты «Союза добровольцев России» совместно с коалицией «Забота рядом».

Добровольцы провели в квартире бабушки генеральную уборку. Такой проект социального клининга в Забайкалье доступен одиноким пожилым людям и инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Социальный клининг оказывается бесплатно.

Ветеран труда и ветеран БАМа осталась довольна помощью добровольцев.

«Хочу выразить глубокую благодарность коалиции «Забота рядом» за подаренную чистоту. Девочки из Союза добровольцев России очень усердно поработали, проделав такую работу, которую по состоянию здоровья мне бы не сделать. Дышать стало свежо, дома чисто, той красотой, которую они навели, я даже до слез наслаждаюсь», — поблагодарила Тамара Дмитриевна.

«Больно представить, что из-за проблем со здоровьем одинокие старики и люди с ограниченными физическими возможностями смотрят на наш мир сквозь годами немытые окна, отдыхают на диванах и ходят по коврам, которые пропитались запахом домашних животных или медикаментов. Мы хотим помочь этим людям увидеть зеленеющие от молодой листвы и травы улицы нашего города через чистые стекла и привести в порядок мягкую мебель. Мы знаем, что для граждан пожилого возраста или инвалидов генеральная уборка оказывается практически невозможной. Большие физические усилия приводят к перенапряжению ослабленного организма, что, в свою очередь, может стать причиной возникновения критических состояний и обострения болезней. Коалиция «Забота рядом» закупили нам большую часть необходимого, также помогли с покупкой химчистки и необходимой для нее химии отзывчивые люди: Юрий КонСветлана Карпова, Аладдин Мамедов, Светлана Юрьевна и Илья Белоконь«, — рассказала руководитель ВОО « Союз добровольцев России» в Забайкалье Кристина Рахманова.

Проект «Чистое добро» будет продолжаться, свои заявки добровольцам одинокие пожилые люди, а также инвалиды, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут оставить по телефону: 89144903179

, ,