Главная Новость Наставники нарисовали свой внутренний мир на ресурсном занятии

Наставники нарисовали свой внутренний мир на ресурсном занятии

Психологи считают, что творчество – уникальный способ познания мира и взаимоотношения с ним. Вот и наставники в Чите решили прислушаться к профессионалам и окунули кисти в краску. И нарисовали свой внутренний мир на листе бумаги на занятии по арт-терапии.

Через творчество мы выражаем и познаем себя. Через творчество мы показываем свое отношение к тому или иному изменению в себе и окружающем нас мире. Символический язык позволяет свободно выражать свои страхи, желания, внутренние конфликты, воспоминания детства, нереализованные мечты.

Среди множества индивидуальных и групповых видов терапии есть одна, которая максимально раскрывает внутренний мир каждого – арт-терапия. Сидишь себе рисуешь, не о чем не думая, и вдруг получается и картинка какая-то и немного отдохнул и разгрузился.

Умение рисовать, кстати, в случае арт-терапии только мешает. Вы думаете о композиции, о сочетании красок, но не о запросе. Не надо уметь рисовать, чтобы заниматься арт-терапией, потому что в любой кляксе обязательно будет информация для работы. Вот и мы не думали, а рисовали и нарисовали. А что нарисовали — расшифрует индивидуально психолог.


-“Это естественный путь исцеления, в результате чего негативные эмоции преобразуются в позитивные. Арт-терапевтические занятия придают сил, уверенности, могут помочь найти выход из тупиковой ситуации. В каждом человеке заложена способность выражать себя творчески, но, взрослея, человек очень часто утрачивает эту способность, запрещая себе танцевать, рисовать, измазать руки глиной, закрывая свой творческий потенциал и ограничивая свою жизнь, блокируя эмоциональные проявления”, — рассказывает психолог Анна Кужикова.

Кроме рисования наставники так же разобрали свое колесо баланса, подумали, что нужно исправить в нем, а что и так прекрасно. И конечно «подресурсились» через колоды метафорических карт.

Домой все ушли наполненные, отдохнувшие и с рисунком.


#наставничество #союздобро75 #бфсолнечныйгород #арттерапия