Главная Новость Мечта на двоих. История дружбы Татьяны и Максима

Мечта на двоих. История дружбы Татьяны и Максима

У Тани и Максима есть общая мечта – они хотят вместе поехать на Байкал. Увидеть серебристый лёд и послушать, как он дышит и трещит. Или вдыхать запах зелени и солнца, если летом. Это их общая, сокровенная, только их цель. Когда-нибудь она осуществится.

В мае их дружбе уже год. Татьяна, сама работая в Доме малютки, решила стать наставником, чтобы помогать ещё и взрослым детям. Узнала от подруги про проект «Наставничество», который помогает подросткам из детских домов обрести взрослого друга. Теперь у неё есть 16-летний Максим. Высоченный парень с серьёзным взглядом, который стоит рядом с ней как стена и крепость, когда просишь их сфотографироваться.

«Я за добро, за всё доброе, светлое, что есть в этом мире. Я сама работаю в Доме ребёнка, с малышами. Поэтому мне захотелось прийти в этот проект», — делится Татьяна.

Вместе они ездят кормить бездомных животных. Бывают на речке и стремятся успеть во все мероприятия, организованные командой проекта. И мурашки по коже бегут, когда Таня говорит о своём друге.

«Максим очень интеллигентный, он добрый, он любит животных, у него хорошо поставлена речь. Он тихий, спокойный ребёнок. В то же время, у него хорошее чувство юмора. Он умеет ладить с людьми. Он влюбил в себя нашу бабушку, которая позвала его на каникулах к себе в деревню. Я рада, что мне встретился именно он. Не знаю, похожи ли мы, но мне сегодня сказали, что мы с ним задаём одни и те же вопросы», — говорит она.

Она добавляет, что счастлива. Максим скромнее оценивает их дружбу и улыбается, но от наставницы не отходит. И видно, как ему эта дружба важна.

Если вы тоже хотите стать наставником для подростка из детского дома, заполняйте анкету на сайте nastavnichestvo.org.

Проект реализуется в Забайкалье при поддержке Фонда «Солнечный Город». Детский фонд и Фонда президентских грантов.

наставничество #чита #забайкалье #детисироты #наставники

,