Главная Новость Профориентация для детей-сирот 

Профориентация для детей-сирот 

В Чите активисты «Союза добровольцев России» в минувшее воскресенье дали старт программе «Поколение выбор» по профессиональной ориентации детей-сирот читинского центра помощи детям. Мероприятие было организовано совместно с Благотворительным фондом «Открывая горизонты», региональный координатор которого Елена Чудова лично присутствовала на торжественном открытии программы в Чите. Также с марта программа будет работать при поддержке гранта «Мир новых возможностей» от компании «Норильский никель». 

Начало программы прошло для ребят в виде небольшого квеста со станциями. На каждой из них команды ребят знакомились с креативностью, придумывали необычный бизнес, учились критическому мышлению и делали творческие селфи. 

В рамках программы в течение года ребята будут работать с профориентологом, которая и возглавила проект в регионе. Причем работа будут вестись как в малых группах, так и индивидуально с каждым подростком. Это делается для того, чтобы каждый из них получил шанс разобраться в себе и своих истинных желаниях. А ещё в программе  ребят ждут экскурсии на предприятия, знакомства с людьми профессий, прямые диалоги и встречи «без галстука». 

Сегодня же ребята познакомились с человеком в нашем крае известным — экс заместителем губернатора Маратом Фатыховичем Мирхайдаровым, который сразу с самолета приехал на встречу с подростками и рассказал ребятам, как он тоже когда-то в  Москве начинал работать грузчиком, потом был сварщиком. Упорным трудом и верой в то, что делает, он стал тем, кем мечтал. И они тоже могут мечтать и стремиться. 

« У всех нас 24 часа в сутках. И каждый из нас сам делает свою жизнь. Не бойтесь и пробуйте что-то новое, знакомьтесь с профессиями и профессионалами и всегда стремитесь учиться», — мотивировал подростков на старте программы гость праздника.  

Ребята, которые будут участниками, уже в предвкушении и ждут первых мероприятий. Уже совсем скоро они посетят столярную мастерскую, познакомятся с профессиями Быстринского ГОКА и прикоснутся к профессии флориста. 

Если вы тоже хотите помочь программе и готовы пригласить ребят к себе на предприятие или встретиться с ними для прямого диалога — можно позвонить руководителю проекта Евгении Верхотуровой  +7 (964) 465-92-72 или написать, и мы свяжемся с вами самостоятельно)

#союздобро75 #поколениевыбор #явыбираюпрофессию #норникель #бфоткрываягоризонты #детисироты #профориентация